Lot n° 184

Estimation :

Adolphe Thomasse (1850-1930), Le cygne, vers 1900 Éventail plié, de forme ballon, la feuille double en soie peinte d’un cygne aux ailes déployées, parmi des roseaux et des nénuphars rehaussés de paillettes. Signé à gauche du peintre animalier « A. Thomasse ». Revers muet. Signature de la maison d’éventailliste « Duvelleroy ». Monture en corne à double volutes repercées, gravées et dorées à décor de fleurs. H.t. 27,5 cm-H.f. 17,5 cm (bon état, petites usures, et petites taches) Dans sa boite d’origine portant l’adresse de la maison « Duvelleroy ».