Pierre Adrien Dalpayrat

Prix sur demande

Coupe aux deux anses en grès porcelainique. Date : fin du XIXe - début du XXe siècle Dimensions (en cm) : Hauteur : 18, Longueur : 21, largeur 9. État : très bon On retrouve le rouge caractéristique dit « rouge Dalpayrat » ainsi que les coulures bleues, vertes et légèrement ocres, propres à l’ensemble des pièces de l’artiste. Le caractère porcelainique de la pièce lui donne toutefois plus de légèreté et peut-être de finesse, remarquable notamment par les deux fines anses de cette coupe. La pièce est signée Dalpayrat et porte le numéro 229 en relief sur son dessous.

Galerie Origines
44, rue des Arènes
13200 Arles
info@galerieorigines.com
Tel. +33 9 88 49 53 37 / +33 6 24 73 26 16