Lékanis globulaire décoré sur sa partie haute... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Lékanis globulaire décoré sur sa partie haute de deux têtes de femmes portant un sakkos et de deux larges palmettes, et sur sa partie basse d'une frise de volutes.
Terre-cuite beige à vernis noir et rehauts blancs. Petits accidents et usure.
Grande Grèce, Attribuable au groupe de Kantharos, v. 325-300 avant J.-C.
H.: 12 cm env.
Des exemplaires similaires au Metropolitan Museum (n°inv. 68.11.41a, b ou 68.11.42a, b)
Provenance : collection de M. B. (Lyon)
Expert : Daniel LEBEURRIER