Grand Osiris momiforme debout. Il tient le flagellum... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Grand Osiris momiforme debout. Il tient le flagellum et le crochet et porte la barbe postiche.
Stéatite noire. Usure. Restauration à la barbe et tête recollée. Petite restauration à la colonne dorsale.
Égypte, possiblement de la région de Coptos, Basse-Époque ou période ptolémaïque.
H. : 48,5 cm
Provenance : Achat par la famille de l'actuel propriétaire M. LAMERCERIE (collectionneur) à Monsieur CHABOUT, antiquaiire à Villefranche sur Saône lequel l'a lui même acquis lors de la succession de Pierre MONTET.
Pierre MONTET, né en 1885 à Villefranche sur Saône. Il fut directeur de fouille à Byblos, Tanis et en cyrénaïque. Professeur au collège de France à partir de 1948 il occupa la chaire d'égyptologie jadis occupée par Champollion.
Expert : Daniel LEBEURRIER
Pour enchérir sur ce lot, une inscription préalable auprès de la Maison de ventes est obligatoire. Lot soumis à restriction.