Ecole anversoise du XVIIIème siècle, suiveur de... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Ecole anversoise du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS.
Achille chez les filles de Lycomède.
Huile sur toile.
H_62 cm L_84 cm, restaurations anciennes.
Important cadre en bois sculpté, redoré, travail français de la vallée du Rhône d'époque Louis XIV.
Porte une ancienne attribution à Van den HOECKE.
Reprise de la composition de Rubens conservée au musée du Prado à Madrid '(esquisse à Rotterdam).
Expert : Stéphane Pinta, cabinet Turquin