Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Ecole anversoise du XVIIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS. Achille chez les filles de Lycomède. Huile sur toile. H_62 cm L_84 cm, restaurations anciennes. Important cadre en bois sculpté, redoré, travail français de la vallée du Rhône d'époque Louis XIV. Porte une ancienne attribution à Van den HOECKE. Reprise de la composition de Rubens conservée au musée du Prado à Madrid '(esquisse à Rotterdam). Expert : Stéphane Pinta, cabinet Turquin