DE JODE Pieter l'ancien (1570-1634).
Le Jugement... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Le Jugement dernier.
Une planche (sur 12) de la grande composition ""Pourtraict du Iugement Universel Iudici Universalis Paradigma".
Burin d'après la peinture de Jean Cousin le jeune (c.1522-1595), réalisée en 1585 et conservée au Louvre.
Réf.: Hollstein, n°83.
H_48,2 cm L_41,1 cm, mouillures, déchirures, manque à un angle