Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

DE JODE Pieter l'ancien (1570-1634). Le Jugement dernier. Une planche (sur 12) de la grande composition ""Pourtraict du Iugement Universel Iudici Universalis Paradigma". Burin d'après la peinture de Jean Cousin le jeune (c.1522-1595), réalisée en 1585 et conservée au Louvre. Réf.: Hollstein, n°83. H_48,2 cm L_41,1 cm, mouillures, déchirures, manque à un angle