L'anneau du pêcheur. Manuscrit autographe complet de ce roman paru en 1995 chez Albin Michel. 216 pages in-4 au crayon à papier, quelques ratures et corrections, ajouts en marge, mais peu de retrait, Jean Raspail réécrivant relativement peu. La plupart des verso sont des passages tapuscrits du même roman parfois numérotés et corrigés à la main, on y trouve également le titre initialement prévu «L'ombre et la croix» sous titré «Le dossier Benoît 1378-1994. Roman». En première page du manuscrit un envoi autographe signé daté du 23 mai 2018 à un collectionneur. Ensemble présenté dans une chemise demi chagrin noir, dos lisse, lettrines or, étui de pleine papier noir (reliure signée Goy et Vilaine).