Lot n° 217

LA FONTAINE Jean de

Estimation :

Fables choisies. Chez Desaint et Saillant / chez Durand Paris 1755-1759. Imprimerie de Charles-Antoine Jambert. Edition entreprise par l'éditeur Montenault et illustrée par Jean-Baptiste OUDRY. Exemplaire sur beau papier filigrané. Complet des 275 planches gravées par Cochin, Aubert, Aveline, Baquoy, Fessart etc... et de nombreux culs-de-lampes. Exemplaire de premier tirage car la planche illustrant la fable «Le Singe et le léopard» (Tome III) ne comporte pas l'inscription «Le léopard» sur la banderole, ajoutée en cours de tirage pour se conformer au dessin original d'Oudry. Quatre volumes in-folio plein veau marbré, plat à filets d'encadrement or, dos à 6 nerfs, caissons ornés de fers or, pièces de titre et tomaison sur cuir rouge, trois tranches dorées, ex-libris de Lahaye des fosses, intérieur frais. Petits manques en coiffe du troisième volume et amorce de fente en charnière du quatrième sinon très bel état pour cet exemplaire de tout premier tirage.