Lot n° 45

BERNANOS Georges

Estimation :

Journal d'un curé de campagne. La Palatine / Librairie Plon Paris 1936. E.O. L'un des 50 ex. sur Pur fil, troisième papier après 10 Japon et 20 Hollande, celui-ci n°L.6. Reliure in-12 demi maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, caissons à filets d'encadrements or, date en pied, tête dorée, couvertures, dos et témoins conservés, ex-libris de Georges Degryse, étui (reliure signé Duyahon).