Lot n° 44

BERNANOS Georges

Estimation :

La joie. La Palatine / Librairie Plon Paris 1929. E.O. L'un des 82 ex. sur japon, deuxième papier après 27 Chine, celui-ci n°J53. Reliure in-8, demi maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, caissons à filets d'encadrements or, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, ex-libris de Georges Degryse (reliure signée Semet et Plumelle).