La trahison des clercs. Grasset, coll. Les cahiers verts Paris 1927. E.O. L'un des 14 ex. sur Annam, deuxième papier après 8 Montval du tirage au format in-8 tellière, celui-ci n°1. Reliure plein maroquin caramel, arabesque aux fers or sur les plats, dos lisse insolé et légèrement taché, titres or, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, reliure signée Kieffer, bel état général pour ce manifeste contre le nationalisme français, terreau pour son futur Discours à la nation européenne.