Le feu (Journal d'une escouade). Flammarion Paris 1916. E.O. L'un des 165 ex. sur Hollande, seul grand papier après 33 Japon, celui-ci n°106 paraphé par l'éditeur. Reliure in-12 plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, lettrines or et date en pied, dos très légèrement éclairci et une piqûre en bordure du deuxième caisson, trois tranches dorées, contre-plat à encadrement de liserés or, couvertures et dos conservés, ex-libris de Georges Degryse, étui (reliure signée Duhayon).