Lot n° 34

BARBEY d'AUREVILLY Jules

Résultat :
Estimation :

Les bas-bleus. Société générale de librairies catholiques Paris 1878. E.O. (pas de grand papier annoncé). Reliure in-8 à la bradel plein basane bleu nuit, dos lisse orné et assombri, plats à filets d'encadrement avec une petite tache sur le premier plat couvertures bleues conservées. Rare ouvrage de Barbey en E.O. constituant l'un des volumes séparés de sa série, Les hommes et les oeuvres. Recueil de textes sur les grandes femmes écrivains du XVIIIème siècle.