Vie de Samuel Richardson, avec l'examen critique de ses ouvrages, et des événemens qui ont influé sur son génie. : Dentu Paris 1808. E.O. de la traduction française par J.J. Leuliette. Suivi d'un Essai sur le caractère des romanciers des différens siècles, et de quelques autres morceaux de littérature, par le traducteur. Reliure d'époque in-8, demi-bas, vert, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons en losange à froid, auréoles dans les marges de quelques cahiers.