Lot n° 29

BANVILLE Théodore de

Résultat :
Estimation :

Gringoire. Conquet éditeur Paris 1899. Première édition illustrée par J. WAGREZ. L'un des 100 ex. de tête sur Japon impérial. Bien complet de la suite des illustrations et du cahier publicitaire. Le tout superbement relié grand in8, plein maroquin caramel, dos à 4 nerfs, contre-plats doublés à encadrement de maroquin, tête dorée, couvertures conservées, étui (reliure signée Club Bindery).