La duchesse de Langeais. Librairie Szabo Vichy 1947. Première édition illustrée par René MARGOTTON.
L'un des 65 ex. sur Vélin pur chiffon filigrané Johannot, celui-ci n°20, troisième papier après 9 ex. avec suite et 1 exemplaire avec les croquis originaux, tous sur Vélin pur chiffon filigrané Johannot. Reliure in-8 demi maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, lettrines or, petites traces de frottement sur deux nerfs, couvertures conservées, intérieur frais.