Longue lettre autographe signée datée du 15 juillet et adressés à «mes petits Renés» depuis l'hôtel Beauséjour dans les hautes Pyrénées où elle est en cure. Elle raconte qu'elle compte les jours et lit énormément, «Je vais de
Passe-Muraille en Cheval Blanc jusqu'à la Montespan. La file diminue d'une façon inquiétante et ici, pas de ravitaillement chez la libraire qui ne vend que des foulards et des chips». Une page in-4 recto verso.