Triomphe de la mort. Calmann Lévy éditeur Paris 1896. E.O. L'un des 50 ex. sur Hollande, seul grand papier annoncé, celui-ci n°112. Envoi autographe signé et daté «février 96» à l'historien et critique littéraire : «à M. Ferdinand Brunetière, hommage de respectueuse gratitude». Reliure in-12 demi maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs et légèrement insolé, caissons ornés de dorures, date en pied, tête dorée, couvertures et dos conservés, ex-libris de Georges Degryse.