Lot n° 6

ANDERS Gottfried-Engelbert

Résultat :
Estimation :

Détails biographiques sur Beethoven d'après Wegeler et Ries. Bureau de la Revue et Gazette Musicale Paris 1839. Publiée avec “le généreux assentiment” et aux frais du directeur de la Revue musicale, Maurice Schlesinger. Il s'agissait de contribuer à la souscription lancée par la ville de Bonn en vue d'ériger un monument à la mémoire de Beethoven. Elle contient des passages de Biographische Notizen über Ludwig van Beethoven de Wegeler et Ries, amis du compositeur, ainsi que la traduction de cinq lettres de Beethoven.Plaquette in-8, couverture bleue imprimée : papier bleu avec titre manuscrit, non coupé, rousseurs.