Lot n° 5

Estimation :

[ALPHABET] L'artiste peintre de lettres. Monrocq Frères Paris s.d. (vers 1890). Complet du titre et 20 planches en couleurs. Dix modèles d'alphabets imprimés au recto de chaque feuillet. Les frères Monrocq avaient signé un manuel de lithographie sur zinc et ils éditaient de nombreux albums d'apprentissage du dessin. On compte une ou deux planches par alphabet, chacun de couleur différente, certains en relief ou imitant le bois, etc . Broché in-8 oblong, premier plat de la couv. illustré, couverture renforcée, dos refait.