Lot n° 3

ACHARD Maurice

Estimation :

Marlborough s'en-va-t-en guerre. Manuscrit complet de cette pièce de théâtre. 73 pages grand in-8 avec nombreux ajouts, correction, et ratures. Jointe l'affichette d'un représentant de cette pièce à Berlin, Munich et Vienne. Le tout sous reliure plein chagrin vert, dos lisse éclairci, plats avec macaron central reprenant le titre. Mise en scène pour la première fois le 9 décembre 1924 par Louis JOUVET, cette pièce fut un gros succès et jouée de nombreuses fois en France et à l'étranger.