Lot n° 1

Estimation :

Précis de jurisprudence musulmane selon le rite chafeite. E. J. Brill Leyde 1859. E.O. et seule édition, peu commune. Publication du texte arabe, avec traduction et annotations, par S. Keijzer. Reliure d'éditeur demi-chagrin cerise in-8, dos lisse muet, larges encadrements à froid sur les plats de toile chagrinée, titre poussé en lettres dorées au centre du plat supérieur, tranches dorées.