SANYU: A WOOD NETSUKE OF A FLATTENED CHESTNUT,... Lot n° 365
Résultat :
Estimation :
SANYU : NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UNE CHÂTAIGNE APLATIE, PÉRIODE EDO
Par Sanyu, signé Sanyu
Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868)
Ce marron légèrement aplati est finement sculpté, avec des textures et une surface striée d'un rendu naturaliste. Le fond est orné de deux himotoshi symétriques, la signature de l'artiste se trouvant dans un cartouche au bas du dos.
LONGUEUR 4,4 cm
État de conservation : Excellent état avec une légère usure de surface.