Lot n° 365

Résultat :
Estimation :

SANYU : NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UNE CHÂTAIGNE APLATIE, PÉRIODE EDO Par Sanyu, signé Sanyu Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Ce marron légèrement aplati est finement sculpté, avec des textures et une surface striée d'un rendu naturaliste. Le fond est orné de deux himotoshi symétriques, la signature de l'artiste se trouvant dans un cartouche au bas du dos. LONGUEUR 4,4 cm État de conservation : Excellent état avec une légère usure de surface.