Lot n° 40

Sceptre Oshe Shango

Résultat :
Estimation :

Il présente sur la partie basse un guerrier aux proportions puissantes brandissant une imposante massue. La partie sommitale est sculptée d'une maternité agenouillée allaitant son enfant. Elle porte dans son dos un bébé langé dans un pagne. Sa coiffe agencée avec soin par des nattes disposées en cascade est surmontée de la hache bifide du dieu du tonnerre Shango avec quatre scarifications sur chaque lobe indiquant le statut royal de cet objet. Bois, ancienne patine brune épaisse par endroits, marques d'usage Attribué au maître sculpteur Akinyode (1875-1936) de l'école d'Esubiyi Abeokuta, Egba, Egbado, Nigéria 62 x 20 cm Provenance : Bernard et Patricia Wagner, New Jersey, USA Leendert van Lier, Amsterdam Vente Christie's Amsterdam, 15 avril 1997, lot 67 Alain Bovis, Paris Publication : JOUBERT (Hélène) & RICHER (Xavier), "Danse avec Shango, Dieu du Tonnerre", éd. Somogy, 2018, pages 36-37 Un certificat d'Alain Bovis sera remis à l'acquéreur.