Grande BOÎTE en papier mâché laqué noir de forme... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Grande BOÎTE en papier mâché laqué noir de forme rectangulaire,
le couvercle à charnière est orné d'une scène polychrome hivernale animée figurant un groupe de paysans dans un village.
Intérieur doublé de velours rouge.
Travail dans le goût de la manufacture Loukutin, signé I. Platonov et daté 1938.
Petits accidents mais bon état, manque la clé. Dim. L. 22 x l. 12 x H. 7.5 cm.
Большая прямоугольная черная лакированная КОРОБКА из папье-маше,
крышка на шарнире украшена анимированной полихромной зимней сценой, изображающей группу крестьян в деревне.
Внутри подкладка из красного бархата.
Работа в стиле Лукутинской фабрики, подпись И. Платонова и датировка 1938 года.
Небольшие повреждения, но состояние хорошее, отсутствует ключ.
Размер Л. 22 х Д. 12 х В. 7,5 см.