Important MÉDAILLON en bronze à patine médaille,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Important MÉDAILLON en bronze à patine médaille, de forme ronde, figurant un profil dextrogyre de l'empereur Nicolas II (1868-1918) en léger relief, ceint d'une légende l'identifiant.
Au dos se trouvent deux anneaux de suspension ressoudés.
Travail signé Charles Bertault, daté 1899. Bon état. D. 35.5 cm.
Historique: Charles Bertault, sculpteur et fondeur français, se forme d'abord auprès de Ferdinand Barbedienne (1810-1892) à Paris, puis auprès de Félix Chopin (1817-1892) à Saint-Pétersbourg.
БОЛЬШОЙ МЕДАЛЬОН из бронзы с патиной
медаль круглой формы с изображением профиля
вправо императора Николая II (1868-
1918) в легком рельефе, в окружении надписи.
На обратной стороне два кольца для подвески.
Работа подписана Шарлем Берто, датирована 1899 годом.
Хор. сост. Д. 35,5 см.
История: Шарль Берто, французский скульптор и литейщик, впервые обучавшийся у
Фердинанд Барбедьен (1810-1892) в Париже,
затем у Феликса Шопена (1817-1892) в
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.