Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LE PRINCE Jean-Baptiste (1734-1781). Recueil posthume constitué de séries de gravures (principalement des eaux-fortes) de l'artiste, au total 110 unités. In-folio en partie rogné, reliure en cuir de veau camel, dos plat orné au petit fer, pièce de titre en maroquin rouge. Composition: I/ Divers ajustements et usages de Russie dédiés à Monsieur Boucher: 10 pl. II/ Divers habillements des prêtres de Russie: 10 pl. III/ Les Strelits (ancienne et seule Milice de Russie jusqu'au temps de Pierre le Grand): 8 pl. IV/ Suite de divers habillements des peuples du Nord: 6 pl. V/ Première suite de cris et divers marchands de Petersbourg et de Moscou: 6 pl. VI/ 2e suitte de divers cris de marchands de Russie: 6 pl. VII/ IIIe suite de divers cris de marchands de Russie: 6 pl. VIII/ Habillements de diverses nations: 6 pl. IX/ IIe suite habillements de diverses nations: 5 pl. s'en suivent des gravures figurant "Le Marchand de Cowasse", "Le Remouleur", "L'hiver", "Le Printemps", 4 planches d'habillement, "La Marchande d'Agourtzi", "La Conversation" X/IIe suite habillements des femmes de Moscovie: 6 pl. puis "Le Paysan", "La Ménagère", 2 gravures non titrées, "Géorgien", "Le Chartier et la Laitière", puis une série de 7 gravures dont "La Nourrice", "La Baraque Russe", "La Musicienne", "La Vertu au Cabaret", "Les Nouvellistes", "La Jardinière", "Le Pont Russe" XI/ 1e suite de coiffures: 6 pl. puis "La basse Cour", "Le Colombier" XII/ Diverses vues de Livonies: 8 pl. et enfin 2 vues des environs de Saint-Pétersbourg. Mouillures, petites déchirures à certaines pages, usures et manques à la reliure. ЛЕПРЕНС Жан-Батист (1734-1781). Посмертный сборник, состоящий из серии гравюр (преимущественно офортов) художника, всего 110 единиц. Частично обрезанный фолиант, переплет из верблюжьей телячьей кожи, плоский корешок, украшенный небольшим железом, титульный лист из красного сафьяна. Состав: I/ Различные типажи и обычаи из России, посвященные месье Буше: 10 л. II/ Разное облачение русских священников: 10 л. III/ Стрельцы (бывшее и единственное в России Ополчение до Петра Великого): 8 л. IV/ Примеры разнообразной одежды народов Севера: В 6 л. V/ Первый набор зазывал и разных купцов Петербурга и Москвы: В 6 л. VI/ 2-й набор различных купеческих зазывал из России: 6 пл. VII/III набор различных зазывал и купцов из России: 6 л. VIII/ Одежда разных народов: 6 пл. IX/II комплект одежды разных народов: 5 пл. Затем следуют гравюры с изображением «Продавец кваса», «Точильщик», «Весна», «Весна», 4 тарелки с одеждой, «Продавец огурцов», «Разговор», X/II набор женской одежды из Моковии: 6 пл. затем «Крестьянин», «Домохозяйка», 2 гравюры без названия, «Грузин», «Шартье и доярка», затем серия из 7 гравюр, включая «Няня», «Русская казарма», «Музыкантша», «Добродетель в кабарэ», «Рассказчики», «Садовница», «Русский мост» XI/ 1-й ряд причесок: 6 пл. затем "Скотный двор", "Голубятня" XII/ Различные виды Ливонии: 8 пл. и, наконец, 2 вида на окрестности Санкт-Петербурга. Подтеки, небольшие надрывы на некоторых страницах, потертости и утраты переплета.