Lot n° 25

Estimation :

GRIGORIEV Boris (1886-1939). Faces of Russia, Londres, 1924. In-folio, 101 pp., demi-reliure en vélin, dos lisse, titre en lettres d'or, cartonnage illustré de l'éditeur, textes par Louis Réau, Clare Sheridan, André Levinson, Claude Farrère et André Antoine, agrémenté de vingt-cinq planches hors-texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés. Usures mais bon état. ГРИГОРЬЕВ Борис (1886–1939). Лики России, Лондон, 1924. Ин-фолио, 101. с., полупереплет в пергаменте, гладкий корешок, заголовок золотыми буквами, иллюстрированная упаковка от издательства, тексты Луи Рео, Клэр Шеридан, Андре Левинсон, Клод Фаррер и Андре Антуан, украшен двадцатью пятью пластинами с текстом. Ограниченное издание в 500 пронумерованных экземпляров. Потертости, но состояние хорошее.