Lot n° 24

Estimation :

Christian Wilhelm von FABER du FAUR CAMPAGNE DE RUSSIE 1812 D'APRES LE JOURNAL ILLUSTRE D'UN TEMOIN OCCULAIRE FEUILLES EXTRAITES DE MES CARTONS, ESQUISSEES SUR LES LIEUX PENDANT LA CAMPAGNE DE RUSSIE DE 1812 PAR C.-G. DE FABER DU FAURE ET ACCOMPAGNEE D'UN TEXTE EXPLICATIF PAR F. DE KAUSLER DEDIEES A S.M. LE ROI GUILLAUME DE WURTEMBERG Avec une introduction par Armand DAYOT Sans date circa 1895, Paris, Edition Ernest Flammarion 26 rue Racine, près de l'Odéon Format : In-4 (28 x 20 cm), relié, XLVI-319 pages, tirage sur beau papier satiné Reliure cartonnage éditeur percaline rouge et or, dos lisse titré à l'aigle impérial, lauriers et ornements à l'antique, premier plat orné d'une plaque signée Albert SOUZE représentant la Grande Armée lors de sa retraite pris dans le froid et les escarmouches, tranche dorée et tranches de plats biseautés illustré de 104 gravures hors texte et de 24 illustrations in texte Contenu du livre : Aux bords du Niémen, Mojaïsk, Borodino, couvent de Saimonow, Mikalewka, à Moscou au Kremlin, Smolensk, Bérésina, etc. Христиан Вильгельм вон ФАБЕР дю ФУР РУССКАЯ КОМПАНИЯ 1812 ГОДА ИЗ ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО ЖУРНАЛА ОЧЕВИДЕЦ Без даты, около 1895 г., Париж, издание Эрнест Фламмарион, In-4 (28 х 20 см), твердый переплет, 319 стр. на красивой атласной бумаге. Гладкий корешок с императорским орлом, лаврами и старинными орнаментами, первая обложка украшена мемориальной доской с подписью Альберта СУЗЕ, изображающей Великую Армию во время ее отступления, застигнутого холодом и стычками, края золотом, иллюстрировано 104 внетекстовыми гравюрами и 24 иллюстрациями. Содержание книги: На берегах Немана, в Можайске, Бородино, Симоновском монастыре, Михайловка, в Москве у Кремля, в Смоленске, в Березине и др.