Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Léon TOLSTOÏ (1828-1910). Mille-huit-cent-cinq, Moscou, imprimerie universitaire Katkov Cie, 1866. In-8°, 130 pp., reliure postérieure plein cuir marbré, les plats timbrés en leurs centres de l'aigle bicéphale de Russie en or dans un double encadrement de filets or, tranche haute rognée, dos lisse orné et partiellement doré, titre en lettres d'or, daté 1866 sur la coiffe inférieure. Usures mais bon état. Rare édition de l'œuvre phare et mondialement connue de l'auteur qui changera ensuite de nom pour s'intituler Guerre et Paix. Лев ТОЛСТОЙ (1828–1910). Тысяча восемьсот пятый год, Москва, университетская типография Katkov Cie, 1866. In- 8°, 130 стр., кожаный мраморный переплет, крышки со штампом в центре (двуглавый орел России в золоте в двойной рамке с золотой окантовкой), верхний край обшит, гладкий корешок, декорированный и частично позолоченный, титул золотом, датированный 1866 годом. Потертости, но состояние хорошее. Редкое издание всемирно известного произведения автора, которое позже станет называться «Война и мир».