Sergei MAKOWSKY et Nikolai RADLOV
Der moderne... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Der moderne Buchschmuck in Russland
gesammelt und zusammengestellt
(Décoration de livre moderne en Russie)
Ed: Golicke und Willborg/ St. Petersburg, 1914
Contient: Illustrations de Bilibin, Roerich, Somoff, Benois, Lanceray, Dobushinski, Narbut, Chechonin, Lewitzky, Bakst, Mitrokhin et bien d'autres
Pages avec 178 illustrations textiles, 19 planches en couleur
Brochure originale avec l'illustration de couverture en couleur, pages de garde en papier de couleur
33 x 24 cm
En l'état, usures, manques
Сергей МАКОВСКИЙ и Николай РАДЛОВ
Современное книжное оформление в России.
Изд.: Golicke und Willborg/ СПб, 1914 г.
Содержит: иллюстрации Билибина, Рериха, Сомова, Бенуа, Лансере, Добужинского, Нарбут, Чехонина, Левицкого, Бакста, Митрохина и многих других.
178 текстильных иллюстраций, 19 цветных вкладок
Оригинальная издание
33 x 24 см.
Следы бытования, потертости, утраты