Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

BORIS PASTERNAK Docteur Jivago. Milan : Feltrinelli editore, 1957. [4], 566, [2] p. 22×14,5 cm Sous reliure cartonnée de l'éditeur, jaquette illustrée. En bon état, quelques usures. La jaquette est déchirée. La première édition du roman en russe. En août, Pasternak fut convoqué au Comité central du PCUS avec une demande d'interdiction de la publication du roman en Italie, mais en novembre 1957, le livre fut publié en italien à Milan et bientôt G. Feltrinelli publia une édition russe, ce qui lui assura droit d'auteur dans le monde entier, à l'exception de l'URSS. БОРИС ПАСТЕРНАК Доктор Живаго. Милан: Feltrinelli editore, 1957. [4], 566, [2] c. 22×14,5 см. В издательском картонажном переплете, иллюстрированной суперобложке. В хорошем состоянии, потертости. суперобложка порвана. Первое издание романа на русском языке. В августе Пастернака вызывают в ЦК КПСС с требованием запретить издание романа в Италии, но в ноябре 1957 книга выходит на итальянском языке в Милане, и вскоре Дж. Фельтринелли выпускает русское издание, что обеспечивает ему авторские права во всем мире, кроме СССР.