MAÏAKOVSKI Vladimir (1893-1930). Les futuristes. Tragédie de Vladimir Mayakovskiy mise en scène en 1913 au théâtre Luna-Parc à Saint-Pétersbourg. Première édition du 1er journal des futuriste russes, Moscou, Imprimerie de Gryzounov, 1914. In-12°, 44 pp., agrémenté de sept illustrations par David et Vladimir Bourliouk, conservé dans son emboîtage d'origine simulant une demi-reliure en maroquin, plats marbrés, lettrine encadrée reprenant le titre, dos lisse, pièce de titre en maroquin noir doré. Bon état. Rare.
Маяковский Владимир (1893–1930).
Футуристы. Трагедия Владимира Маяковского
поставлена в 1913 году в театре Луна-Парк.
В Санкт-Петербурге. Первое издание 1-го
журнала русских футуристов, Москва,
Типография Грызунова, 1914. В-12°, 44 с.,
украшен семью иллюстрациями Давида и
Владимира Бурлюков, в оригинальном футряле, имитирующий полупереплет
Марокко, доски под мрамор, инициалы в рамке
с указанием названия, гладкий корешек, титульный фрагмент в
черное золото Марокко. Хорошее состояние. Редкое издание.