SERGE LIFAR à l’Opéra.
Défini par Paul Valéry.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
SERGE LIFAR à l’Opéra.
Défini par Paul Valéry. Parlé par Jean
Cocteau. Vécu par Serge Lifar. Orné de
croquis de mouvements par L. Pageot-
Rousseaux. Préface de Paul Valéry. 35
compositions dans des teintes pastel variées,
à pleine page ou à double page avec un dessin
signé de l’artiste sur une page de
garde.
ÉDITION ORIGINALE limitée à 1750
exemplaires. Celui-ci est N°1367.
.
Paris, Thibault de Champrosay – 1943. Pas de rousseur. Bon état du livre. Le coffret est déchiré. Format in-4°(33×25).
СЕРЖ ЛИФАРЬ в Опере.
Предисловие Поля Валери. 35
композиций в разнообразных пастельных тонах,
с рисунками на одной странице или на развороте,
подпись артиста на предпоследней странице.
ОРИГИНАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ с ограниченным тиражом 1750 экземпляров. Номер 1367.
.
Париж, Тибо де Шампросе – 1943 год. Лисьих пятен нет. Хорошее состояние. Футляр порван. Формат -4° (33×25).