Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

SERGE LIFAR à l’Opéra. Défini par Paul Valéry. Parlé par Jean Cocteau. Vécu par Serge Lifar. Orné de croquis de mouvements par L. Pageot- Rousseaux. Préface de Paul Valéry. 35 compositions dans des teintes pastel variées, à pleine page ou à double page avec un dessin signé de l’artiste sur une page de garde. ÉDITION ORIGINALE limitée à 1750 exemplaires. Celui-ci est N°1367. . Paris, Thibault de Champrosay – 1943. Pas de rousseur. Bon état du livre. Le coffret est déchiré. Format in-4°(33×25). СЕРЖ ЛИФАРЬ в Опере. Предисловие Поля Валери. 35 композиций в разнообразных пастельных тонах, с рисунками на одной странице или на развороте, подпись артиста на предпоследней странице. ОРИГИНАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ с ограниченным тиражом 1750 экземпляров. Номер 1367. . Париж, Тибо де Шампросе – 1943 год. Лисьих пятен нет. Хорошее состояние. Футляр порван. Формат -4° (33×25).