Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

LOT : 1) NADSON Semion Yakovlevitch (1862-1887). Poèmes, Tipograhie M. A. Alexandrov, Saint-Pétersbourg, 1913. In-8°, 373 pp., belle demi-reliure d'origine en chagrin rouge, dos à nerfs, titre en or, tranche haute dorée, agrémenté d'une reproduction d'un portrait de l'auteur en ouverture ainsi qu'un fac-similé de poème. Bon état. 2) LIFAR Serge. La Danse. Les grands courants de la danse académique avec trente-six clichés hors texte et dans le texte, 2e éd., Paris, Denoë, 1938. In-8, broché, 350 p. et 36 ill. Non coupé. On y joint: Les Ballets russes de Serge de Diaghilev, La comtesse de Noailles (avec d’autres autheurs), Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1930. In-8, boché, 112 p. et 12 planches hors texte. Non coupé. Il s’agit du numéro spécial de la "Revue musicale", 1er décembre 1930. Contient des illustrations de Bakst, Benois, Cocteau, Gontcharova, Picasso, etc. ЛОТ: 1) НАДСОН Семен Яковлевич (1862–1887). Стихи, Типография М. А. Александрова, СПб, 1913. В-8°, 373 с., красивый оригинальный полупереплет в красной шагрени, ребристый корешок, золотое название, позолоченный верхний край, украшен репродукцией вступительного портрета автора, а также факсимиле стихотворения. Хорошее состояние. 2) ЛИФАРЬ Серж, Танец. Основные течения академического танца. Содержит тридцать две фотографии в тексте и на отдельных страницах, 2е изд., Париж, Деноэ, 1938. In-8., мягкий переплет, 350 с., 36 илл.. страницы не разрезаны. Русские балеты Сергея Дягилева, Графиня де Ноай (и др.), Париж, изд-во Новое французское обозрение, 1930. In-8, мягкий переплет, 112 с., 12 иллюстр. на отдельных страницах, страницы не разрезаны. Специальный выпуск «музыкального обзора», 1 декабря 1930. Содержит иллюстрации Бакста, Бенуа, Кокто, гончаровой, Пикассо и т.д.