AUGUSTIN Jean - Baptiste (attribué à)
Saint - Dié 1759 - Paris 1832
Portrait présumé de Ange PITOU
Miniature de forme ovale (quelques usures et restaurations) Cadre en métal argenté.
Au revers une inscription gravée dans le métal : Ange Pitou (?) par Augustin.
H.7 - L. 5,7 cm
L'inscription portée au revers semble renvoyée au journaliste et écrivain contre - révolutionnaire Louis Ange Pitou (1767 - 1846), proche de Rivarol, déporté à Cayenne (1798 - 1799) et Libraire du roi sous la restauration.