Lot de gravures diverses dont de nombreux portraits de personnalités et militaires du XVII, XVIII et XIXème siècle : Mort du Duc de Wurtemberg, Le Dauphin, Antonius A Leeuwenhoek, Soult, Richelieu, Charles X, Jules de Polignac, Lafitte, Duperré, Bougainville, Masséna, Goethe.
On y joint une vue de la ville de Fribourg en 1549.
Déchirures, rousseurs.