Albertus Verhoesen (1806-1881)

Prix Net TTC :
2500 EUR

PAYSAGE D'ÉTÉ REPRÉSENTANT DES VOLAILLES ▫️ Huile sur panneau ▫️ 14 x 18 cm ▫️ Encadré ▫️ Pays-Bas, 1846 ▫️Gesigneerd et daté 1856 à l'intérieur du tableau ▫️ Collection privée Belgique ▫️ Excellent état de conservation . À PROPOS DE L'ŒUVRE D'ART . Thème Verhoesen s'est spécialisé dans la peinture de paysages avec des chiens, du petit bétail et des étables, mais il s'est surtout fait connaître pour ses scènes de volaille. . Le sens du détail Il peignait avec un grand souci du détail et un style vaporeux, ce qui conférait à ses œuvres un aspect réaliste et vivant. . À PROPOS DE L'ARTISTE . Albertus Verhoesen est un peintre néerlandais qui a vécu de 1806 à 1881. Il est né à Utrecht le 16 juin 1806, où il a reçu l'enseignement du peintre Bruno van Straaten. . Plus tard, le peintre paysagiste Jan van Ravenswaay et le peintre de bétail Pieter Gerardus van Os lui ont enseigné la peinture. . Peintre urbain De 1834 à 1853, il est peintre urbain à Amersfoort, où il vit quelque temps avec le peintre B.C. Koekkoek. En 1853, il repart pour Utrecht, où il continue à vivre et à travailler jusqu'à sa mort en 1881. . Les musées Albertus Verhoesen participe régulièrement à des expositions à Amsterdam, La Haye et Rotterdam. Les œuvres d'Albertus Verhoesen figurent dans les collections de plusieurs musées importants des Pays-Bas, tels que : . * Centraal Museum, Utrecht, * Musée Boijmans-van Beuningen, Rotterdam * Rijksprentenkabinet, Amsterdam.

Peter van Os Antiques & Fine Art
'In de Witte Leeuw' - Markt 12a
5688 AJ Oirschot
Pays-Bas
antiques@petervanos.com
Tel. +31 (0) 6 53 10 65 41