Georges MATHIEU (1921-2012), peintre.
Lettre autographe... Lot 415
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée au sculpteur Louis Leygue. 3 pp. in-4 sur son beau papier à en-tête. Paris, 5 juin 1986. Enveloppe.
Hommage au sculpteur Hubert Yencesse (1900-1987). «J'ai lu avec grand intérêt votre article sur votre «frère d'armes»: Hubert Yencesse. Et je me permets à cette occasion de vous adresser celui que j'avais écrit quelques jours après sa disparition, meurtri que j'étais de voir le peu de cas que notre monde «médiatique» faisait d'un artiste qui avait opéré une véritable révolution dans la vision de la beauté féminine. Pardon de vous adresser ce texte qui est à l'état de brouillon […]». Il est joint une photocopie du manuscrit du texte en question (10 pp. in-4).