Étienne Barthélemy GARNIER (1759-1849), peintre,... Lot 405
Résultat :
Estimation :
Étienne Barthélemy GARNIER (1759-1849), peintre, membre de l'Institut.
Manuscrit autographe signé, 1 p. in-folio. [1836]. Ratures et corrections.
Fin de son discours prononcé sur la tombe de Carle Vernet (le début manque). «[…] D'un caractère franc et plein d'aménité, animé par un esprit vif et porté à une douce gaité, il trouvait toujours et sans aucune prétention, le moyen de placer quelques-uns de ces jeux de mots qui font naître un léger sourire, dans la conversation […]. Surpris par une indisposition subite il y a peu de jours, on ne prévoyait pas sa fin aussi prochaine, un sommeil qui paraissait favorable s'était emparé de lui: mais il ne devait plus se réveiller […]».