Antoine ETEX (1808-1888), sculpteur.
Manuscrit autographe signée. 1 p. in-folio oblong, très remplie, avec ratures et corrections. [1848].
Profession de foi pour sa candidature aux élections de 1848, où il se présente comme «travailleur artiste». Il s'agit probablement d'un projet de texte pour une affiche. En tête, figure son nom en capitales, et en dessous «sculpteur, architecte et peintre, candidat du travail candidat indépendant de toute coterie politique». Puis il biffe sa devise initiale «Dieu, Travail, Patrie, Religion, Humanité» et la remplace par «Ordre, Progrès, Liberté, Devoir, Solidarité». Belle profession de foi sur l'art et la politique. «L'art est positif, messieurs, il est fécond, il est bon, il éveille, il anime et fait vibrer en nous ce qu'il y a de meilleur, le coeur, le sentiment […]. Tout pour le travail moral, physique, intellectuel, tout pour le courage, tout pour la vertu, tout pour le talent. Arrière les menteurs, arrière les fainéants, arrière les hypocrites, arrière les charlatans […]».