Lot n° 398

Résultat :
Estimation :

Isidore Péan DU PAVILLON (1790-1856), peintre, élève de David. Lettre autographe signée au comte de Montalivet. 1 p. in-folio. 15 juin 1839. Il sollicite une place à la manufacture des Gobelins. Sa demande est appuyée, en marge, par Emmanuel de LAS CASES, Adolphe JOLLIVET et E. GOT (maire du 8e arrondissement).