Isidore Péan DU PAVILLON (1790-1856), peintre,... Lot 398
Résultat :
Estimation :
Isidore Péan DU PAVILLON (1790-1856), peintre, élève de David.
Lettre autographe signée au comte de Montalivet. 1 p. in-folio. 15 juin 1839.
Il sollicite une place à la manufacture des Gobelins. Sa demande est appuyée, en marge, par Emmanuel de LAS CASES, Adolphe JOLLIVET et E. GOT (maire du 8e arrondissement).