Eugène DUBOIS (1795-1863), médailleur et sculpteur.
Lettre autographe signée au médailleur Augustin Dupré (1748-1833), graveur général des monnaies. 1 p. in-4. Paris, 4 juin 1832. Adresse au dos. Petits défauts.
Sur une médaille en l'honneur de Jeanne d'Arc. «Le coin de la médaille frappée en mémoire du rétablissement du monument érigé en l'honneur de Jeanne d'Arc, ouvrage de votre main, est depuis longtemps brisé, Monsieur. Le comte de Sussy, président de la commission des monnaies et médailles, a décidé que ce coin serait rétabli. Son intention, monsieur, sachant que vous vous livrez au repos, est de me confier ce travail». Il souhaite obtenir son agrément et savoir s'il lui reste un poinçon de cette médaille «car en l'absence de ce poinçon, je vais être obligé d'en tirer un sur le coin brisé, opération que je ferai avec tout le soin dont je suis capable». Il lui envoie «l'expression des hommages que les jeunes artistes vous doivent, vos beaux ouvrages sont entre leurs mains et vous serez longtemps leur maître».