Rémi-Fursy DESCARSIN (1747-1793), peintre, décapité le 14 novembre 1793.
Pièce signée. 1 p. ½ in-folio. [1788]. Petit trou en marge.
Mémoire pour obtenir le titre de peintre de Monsieur (en 1772, il fit un portrait en pied du comte de Provence, aujourd'hui au musée de la Révolution, à Vizille). «Le Sr Descarsin occupé depuis six ans des copies de portraits de Monsieur, qu'il a toujours faites avec le plus grand soin et à la satisfaction de feu Monsieur le surintendant, supplie Monsieur Cromot de Fougy de vouloir bien, en la même qualité, lui continuer les bontés dont monsieur son père avoit daigné l'honorer» et lui accorder ce qu'on lui avait fait espérer pour le récompenser des sacrifices qu'il a faits. À savoir: «le simple brevet de peintre de Monsieur qui l'honoreroit infiniment et qu'il ose croire mériter par son exactitude et la possession où il est de faire toutes les copies de portraits en pied de cet auguste Prince, titre qu'il ambitionne pour lui-même et pour ses filles déjà connues par leurs talents dans un autre genre». Le mémoire est apostillé du mot «bon».