Alfred CORTOT (1877-1962).
Manuscrit autographe... Lot 391
Résultat :
Estimation :
Alfred CORTOT (1877-1962).
Manuscrit autographe signé, 5 pp. in-4. Sans date (vers 1941-1943). «Note pour M. le Ministre de la Jeunesse et de la Famille concernant les différentes modalités d'activité musicale qui peuvent répondre aux directives de son ministère».
Très intéressant manuscrit, témoin du rôle de conseiller artistique que joua Cortot auprès du gouvernement de Vichy. Il développe ses propositions en 7 points. «I. Utilisation de la musique comme principe stimulant et facteur de belle humeur et de discipline spirituelle, dans tous les camps d'entrainement sportif […]»