Lot n° 389

Résultat :
Estimation :

Abraham CONSTANTIN (Genève 1785-1855), peintre suisse, sur émail et porcelaine; il intégra la manufacture de Sèvres. Lettre autographe signée à Prosper Mérimée. 1 p. in-8. Paris, 22 avril 1838. Adresse au dos. «Je me fais un vrai plaisir de vous prévenir que mes peintures sont enfin visibles; je serais bien heureux d'avoir votre sentiment à leur égard […]».