Lot n° 387

Résultat :
Estimation :

[COLLECTION DE TABLEAUX DU DUC DE RICHELIEU]. Pièce autographe signée par Jacques TESTU, abbé de BELVAL (1626-1706), prédicateur, traducteur et aumônier du Roi, élu de l'Académie française (1655). Signée également par «DE NESMOND» et «LENAIN». ½ p. in-4. Paris, 10 mars 1676. Mouillures. Projet de conciliation relatif à la collection de tableaux du duc de Richelieu. [Neveu du Cardinal, il dilapida sa fortune et finit sa vie criblé de dettes. En 1665, sur une partie de paume contre Louis XIV, il perdit 25 tableaux de sa collection, dont 13 Poussin]. Le document est rédigé par l'abbé Testu, qui était un ami intime du duc de Richelieu. «Sur la difficulté qui se trouve pour parler des tableaux on iuge à propos pour la terminer à l'amiable de convenir qu'après que la transaction qui est dressée sera signée, Mr le Duc de Richelieu et Mrs les exécuteurs testamentaires prendront des arbitres pour décider souverainement la difficulté à laquelle décision toutes les parties acquiesceront. A Paris ce 10 mars 1676». Suivent trois signatures. «L'abbé Testu», «De Nesmond» «Lenain».