Lot n° 385

Estimation :

Charles de CLARAC (1777-1847), archéologue, conservateur des antiques au Musée du Louvre de 1818 à sa mort. Lettre autographe signée à Jean-Antoine Letronne (1787-1848), philologue helléniste, épigraphiste et archéologue. 2 pp. in-8. Datée du «12 oct.». Adresse au dos. Belle lettre sur l'inscription d'un vase antique conservé au Louvre. Il ne pourra arriver au Musée avant 4 h, mais «comme vous y avez vos entrées, je vous dirai que le vase que vous désirez examiner est sur la table de la grande salle des vases au musée Charles X. C'est une campane de la Basilicate d'environ un pied de haut, d'un assez bon dessin et dont le vernis est bien. Le sujet composé de deux vieux faunes à longue queue et de deux bacchantes dont l'une fort jolie est assise entre les jambes d'un faune assis aussi et s'appuyant sur une amphore […]. J'ai revu et recopié l'inscription, j'avais omis un trait à la 2è ligne». Il recopie l'inscription et s'essaye à des interprétations. Ces [inscription] qui précèdent les évaluations en oboles indiquent-ils des drachmes, je ne le pense pas car ce serait partout le même nombre. Ces [inscription grecque] peuvent bien être des campanes dont la forme très analogue au cratère de Gerhard et de Panofka convient tout aussi bien au mélange de l'eau et du vin. Si jamais on l'a fait dans des vases aussi peu cuits et aussi fragiles. Ce qui me porterait à croire que le mot [inscription grecque] désignerait le vase que l'ouvrier avait sous la main c'est qu'il le nomme le premier. S'il était prouvé que le nom indique les campanes, ce serait une désignation certaine pour une classe de vases très nombreuse, et nous aurions le cratérisque, le cratéridien pour les petits vases de ce genre […]».