Lot n° 383

Estimation :

Ernest CHAUSSON (1855-1899), compositeur. 3 lettres autographes signées à son ami Albert Payen et son épouse, 3 pp. in-4 et 4 pp. in-8. Paris et Morgins (Suisse), sans date. Un en-tête à son adresse rue de Courcelles. Une adresse au dos. Correspondance amicale concernant une vente en cours, où il est question de la tragédie du Bazar de la Charité (4 mai 1897). «J'apprends à l'instant que vous étiez au Bazar de la Charité au moment de l'incendie. Et même que vous avez sauvé la vie à une jeune fille. J'espère au moins que vous n'êtes pas blessée. Il m'est impossible d'aller demain prendre de vos nouvelles. Mais j'enverrai quelqu'un. On en arrive à se compter, comme après une bataille. C'est effrayant […]». Il est joint un feuillet d'adresse avec la signature de Cherubini.