Lot n° 382

Estimation :

Jean-François CHALGRIN (1739-1811), architecte. Pièce manuscrite signée. 1 p. ½ in-folio. S.l.n.d. (vers 1775-1780). Quelques légères mouillures. Rapport sur une maison pour le premier écuyer (de Versailles). «La Maison proposée est un objet assez grand, et composée de bâtimens convenables aux besoins de M. le premier écuyer […]. Le terrain et les bâtimens valent le prix demandé […]. Il faut construire sur un autre terrain, qu'il faut acquérir, soit en face, soit à côté des bâtimens, pour contenir huit cens chevaux, douze à quinze remises, et les logements vils, comme des écuyers, pages, piqueurs, cochers, postillons, palfreniers […]».